1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Teamfähige Haushälterin | Kinderfrau | Köchin, kombiniert, in Vollzeit - zum baldmöglichsten Termin - nach Küsnacht bei Zürich / Schweiz am schönen Zürichsee gesucht.

( Wohnmöglichkeit bei Bedarf gegeben )

Chiffre-Kennziffer Nr.: Küsnacht-2010-08
  www.stellenangebote-hauspersonal.de  
Für weitere Informationen rufen Sie bitte in der Agentur an:
Zürich 044.500.11.69 oder München 089.98.10.59.00

Einsatzort: CH-8700 - Küsnacht bei Zürich - Schweiz

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin, gern auch ab sofort möglich - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 + hauswirtschaftliche Tätigkeiten | Haushälterin
 50 %
 + Kinderbetreuung | Kinderfrau ( Vertretung für das Kindermädchen )
 25 %
 + Kochen für die Familie | Köchin
 25 %
 = Haushälterin / Kinderfrau / Köchin in Vollzeit ( 40 Std. Woche = 100 % Stellung)
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden/Woche)
Montagflexibler 8-Stunden-Tag. nach Absprache
Dienstagflexibler 8-Stunden-Tag. nach Absprache
Mittwochflexibler 8-Stunden-Tag. nach Absprache
Donnerstagflexibler 8-Stunden-Tag. nach Absprache
Freitagflexibler 8-Stunden-Tag. nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • 100 % Stellung = 40 Std. Woche
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Sollten die Eltern einmal abends unterwegs sein, würden Sie gerne das Babysitten übernehmen wenn das Kindermädchen nicht kann
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Nach Absprache, hierfür entsprechender Ausgleich !
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Reisebegleitung: während der Ferienzeiten begleiten Sie gerne die Familie, auch in den Winterurlaub.
6 Teamfähigkeit Sie arbeiten teilweise sehr eng mit den Eltern zusammen, sowie mit dem Kindermädchen.
7 Nichtraucher: von Vorteil
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: eigener PKW von Vorteil, aber keine Bedingung
10 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
11 Schulabschluß: Mittlere Reife, eine sehr gute Allgemeinbildung wird gewünscht
12 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n):
Gute Englischkenntnisse von Vorteil, aber keine Bedingung.
15 Muttersprache:
Deutsch
16 Nationalität: Deutsch oder Österreich
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 23+- und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 2 im Alter von Weitere Details in der Agentur zu erfragen
19 Betreuung der Kinder: durch das Kindermädchen. Sie sollten allerdings sehr kinderlieb sein, für den Fall, daß das Kindermädchen einmal nicht zur Verfügung steht und in diesem Fall gerne einmal die Kinder betreuen können.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: liebevoll, aber dennoch konsequent (für den Fall, daß Sie einmal für das Kindermädchen einspringen sollten).


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

21 Hauswirtschaft: Ihr Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer kinderlieben Haushälterin / Wirtschafterin, die nach der Einarbeitung selbständig die Reinigung und Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und Schrankpflege. Das Kochen ist derzeit eher selten Bestandteil Ihres Aufgabengebietes, sie sollten aber auch gerne einmal eine Mahlzeit für die Familie zubereiten können.
22 Kinderbetreuung: Dies ist sehr selten einmal der Fall, sollte das Kindermädchen einmal verhindert sein.
23 Raumpflege: Alle anfallenden Reinigungs- und Pflegearbeiten in einem -4- Personen-Haushalt - fundierte Kenntisse mit Naturstein, Parkett und Teppichböden sind Voraussetzung - alle entsprechend nötigen Reinigungsgeräte sind vorhanden.
24 Kochen: Sie kochen gut und können auch gerne einmal für die gesamte Familie frische, schmackhafte Mahlzeiten oder das Frühstück oder das Abgendessen (je nach Dienstplan) zubereiten.
25 Kochen/Alltagsküche: Schmackhafte und frische Mahlzeiten (Mittag- oder Abendessen), gerne auch einmal für die gesamte Familie, nach Absprache.
26 Frühstücksvorbereitung: eventuell in den Ferienzeiten, ansonsten nach Absprache, je nach Dienstplan.
27 Service: Sollten einmal Gäste kommen, empfangen und bewirten Sie diese gerne, nach Absprache.
28 Empfang: Sollten einmal Gäste kommen, empfangen und bewirten Sie diese gerne, nach Absprache.
29 Organisation: Den gesamten 4-Personenhaushalt von A-Z nach Absprache mit Ihrer Arbeitgeberin, nach Einarbeitung selbständig. Es wird von Ihnen erwartet, daß Sie Ihre Arbeiten sehen und nach Priorität eigenständig erledigen. Führen einer Einkaufsliste (dafür sorgen, daß "nichts ausgeht") und des Kassenbuches werden erwartet.
30 Besorgungen/Einkäufe: Alle anfallenden Dinge des tagtäglichen Bedarfes, die in einem 4- Personenhaushalt anfallen können. Führen einer Einkaufsliste und eines Kassenbuches (Abrechnung) und sorgfältige Vorratshaltung (auch dafür sorgen, daß "nichts ausgeht") werden erwartet. Gerne begleitet Ihr Arbeitgeber Sie bei den ersten Einkäufen, um Ihnen sowohl die Örtlichkeiten zu zeigen als auch die Artikel zu erklären, die er bevorzugt.
31 Wäschepflege: Gehobene Damen- , Kinder- und Herrenbekleidung, gelegentlich auch Ausbesserungsarbeiten von Hand.
32 Bügeln: Gehobene Damen- , Kinder- und Herrenbekleidung, inklusive Schrankpflege.
33 Silberpflege: je nach Anlaß und Bedarf.
34 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: Absolut pfleglicher, fachgerechter und sorgsamer Umgang mit der gehobenen Inneneinrichtung.
35 Chauffeurdienste: eventuell einmal die Kinder fahren, sollte das Kindermädchen nicht zur Verfügung stehen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

36 Haustechnik: Sie sollten eine schnelle Auffassungsaufgabe haben, um sich flink mit allen technischen Geräten / Haushaltsgeräten auseinandersetzen zu können. Sie finden sich schnell zurecht und können sich helfen, wenn einmal ein Gerät zu bedienen/warten ist (z.B. Gebrauchsanleitung im Internet nachlesen). Auch die Reinigung der von Ihnen benutzten Haushaltsgeräte ist für Sie selbstverständlich.


37 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2500 - 3500 und nach Absprache €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40 Stunden/Woche
38 Ihre Unterbringung: Es ist eine Unterkunft in der Wohnung für den Übergang und nach Absprache möglich, ihr möglicher neuer Arbeitgeber ist Ihnen gerne bei der Wohnungssuche behilflich.
39 Arbeitsort/Location: Privathaushalt


40 Umgebung/Anfahrt:

  • Küsnacht (ZH) ist eine politische Gemeinde in der Schweiz. Sie liegt an der so genannten Goldküste am unteren rechten Zürichseeufer im Bezirk Meilen im schweizerischen Kanton Zürich. Es ist nicht zu verwechseln mit der Schwyzer Gemeinde Küssnacht am Fuss der Rigi. 2006 wurde Küsnacht in einem Städterating der Zeitschrift Bilanz als lebenswerteste Stadt der Schweiz eingestuft. Als Goldküste wird in der Schweiz das untere rechte Zürichseeufer bezeichnet. Die Region gilt als wohlhabend und liegt am rechten (d. h. Nordost-) Ufer des Zürichsees, wodurch die Region der Abendsonne ausgesetzt ist. Typisch für die Goldküste sind ein tiefer Steuerfuss und hohe Immobilienpreise. Die besonders gut besonnten südwestlichen Hänge des Pfannenstiels sind auch durch den Weinbau geprägt. Das gegenüberliegende linke Zürichseeufer, das durch seine Topografie und die nordöstliche Ausrichtung am frühen Abend, vor allem im Winter, oft schon im Schatten der eigenen Berge liegt, während die Goldküste noch durch die Abendsonne glänzt, bekam den ironisch spöttischen Übernamen Pfnüselküste.[1] Zur Goldküste zählen insbesondere die Gemeinden Stäfa, Erlenbach ZH, Herrliberg, Küsnacht ZH und Zollikon sowie die Ortschaft Meilen. Sie alle sind im Bezirk Meilen angesiedelt. Manchmal wird auch das übrige rechte Zürichseeufer zur Goldküste gezählt. Die rechtsufrige Bahnlinie von Zürich nach Rapperswil wird entsprechend der Goldküste auch als der Goldküstenexpress bezeichnet. Am 26. Mai 1968 begann mit den Betrieb von ungewöhnlich weinroten schnellen «Mirage»-Triebwagenkompositionen dort die später erfolgreiche Vorgeschichte zu der erst 1990 eröffneten Zürcher S-Bahn.[2]
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


41 Besonderes: Die Familie sucht nach einer zuverlssigen und eigenstndig arbeitenden kinderliebe Haushlterin, die gerne bei ihnen arbeitet und sich ein langfristiges Arbeitsverhltnis wnscht. Sie sollten daher vom Wunschprofil her flexibel und belastbar sein, einen gesunden Humor haben und zuverlssig ihre Arbeiten sehen und eigenstndig erledigen. Wenn Sie auf Reisen sind, wird das Arbeitspensum hher sein als zuhause, ein entsprechender Ausgleich nach Absprache ist hier vorgesehen. Sie arbeiten auch gerne im Team mit der Kinderfrau und teilweise auch mit der Mutter zusammen.



42 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
43 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch
44 Nationalität Arbeitgeber:
Deutschland und Schweiz





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz